Instagram Facebook YouTube Twitter Email

El Pirineo Navarro-Francés y Vitoria (28 Abril/01 Mayo)


Este evento ya finalizó el 28-04-2018. Visita nuestros próximos eventos:


Singles a la Costa Oeste de EEUUSingles a la Costa Oeste de EEUU
Del 3 al 17 de Agosto

desde

2960 €/p

+INFO         RESERVAR
Crucero Islas Griegas para solterosCrucero Islas Griegas para solteros
Del 4 al 11 de Agosto

desde

1275 €/p

+INFO         RESERVAR
Camboya y Hong Kong verano 2018Camboya y Hong Kong verano 2018
Del 4 al 24 de Agosto

desde

3850 €/p

+INFO         RESERVAR


Sumérgete en el maravillo mundo del Pirineo Navarro con lugares insólitos de tremenda belleza natural: Puente De Holtzarte, Gorgues De Kakueta, Foz De Burgui, Foz De Arbayun, Foz De Lumbier y el pueblo de Isaba, puerta del valle de Belagua y del valle de Roncal.

 

PROGRAMA:

Sábado 28 de Abril. FOZ DE BURGUI. CAMINO DE LOS OFICIOS. VALLE RE RONCAL. ISABA

  • Salida Bilbao, recomendamos Autobuses LA UNIÓN salida 11:30 llegada prevista a las 12:30 horas a la estación de autobuses de Vitoria-Gasteiz, precio 6,30 € a fecha 26 de Febrero de 2018.
  • Salida Vitoria-Gasteiz, a las 12:45 horas en bus privado con destino BURGUI
  • Hora prevista de llegada a Burgui a las 15:00 horas
  • Comida en grupo, recomendamos tipo pic-nic, no incluido
  • 16:00 horas. Ruta guiada con Koldo, nuestro guía para estos días:
    • Camino de los OFICIOS
    • Mirador de la FOZ DE BURGUI, donde podremos observas algunas aves típicas de roquedos y algunas rapaces, como el buitre leonado, el milano real, o el busardo ratonero
    • Tiempo estimado 2 horas
  • 18:00 a 19:30 horas, tiempo libre en Burgui, que este día celebra EL DÍA DE LAS ALMADÍAS
  • Llegada a ISABA a las 20:00 horas
  • Alojamiento en el HOTEL HG ISABA
  • 21:30 horas cena del grupo en el hotel , incluida
  • Después de la cena quedamos todo el grupo

Domingo 29 de Abril. BELAGUA. DOLMEN DE ARRAKO. CAMINO REAL. CASCADA DE BELABARZE

  • 09:00 horas. desayuno en el hotel, incluido
  • 10:00 horas, salida a BELAGUA y su ZONA KARSTICA, situado al norte del Valle de Roncal, en la frontera/muga de Navarra, Francia y Huesca, en su interior se encuentra la Reserva Natural de Larra, que acoge el más singular y representativo de los ecosistemas pirenaicos y constituye uno de los parajes morfológicos kársticos más impresionantes de Europa
  • 10:45 horas, DOLMEN DE ARRAKO
  • 11:00 horas, CAMINO REAL/ERREGE BIDEA. Saliendo del dolmen de Arrako volveríamos hacia Isaba por el antiguo Camino real. No tiene apenas dificultad y pasaremos por bosques de transición de hayas y pino silvestre hasta llegar al pueblo en unas 3 horas, viendo varios puentes románicos y la entrada de la CUEVA DEL IBÓN. Distancia aprox. 8 km. Dificultas baja. Desnivel no apreciable. Tiempo estimado con paradas para explicaciones de Koldo, 3 horas
  • 14:00 a 16:30 horas, tiempo libre para comida en Isaba
  • 16:30 horas, por la tarde desde el mismo pueblo de Isaba, salimos andando hasta la bonita CASCADA DE BELABARZE. Tiempo estimado 2 horas, sin dificultad
  • Tiempo libre hasta la hora de la cena, no incluida. Hay diferentes opciones en el pueblo de Isaba para el grupo o grupos
  • Alojamiento

Lunes 30 de Abril. GORGUES DE KAKUETA. PUENTE COLGANTE DE HOLTZARTE

  • 8:30 horas, desayuno en el hotel
  • 9:30 horas, salida a las GORGUES DE KAKUETA y PUENTE COLGANTE DE HOLTZARTE. Comida pic-nic, por cuenta de cada uno
  • 11:00 horas, visita a las Gorgues de Kakueta.
  • 14.00 horas, comida pic-nic, en la zona de recepción de Kakueta, donde hay un pequeño bar
  • 15:00 horas, salida al Puente colgante de Holtzarte
    • El puente colgante de Holtzarte fue construido en 1920 para poder explotar la madera del otro lado de la garganta que horada el río Olhadibia.
    • La subida es fuerte y es muy recomendable el uso de bastón de marcha
  • 17:00 horas, visita al pequeño pueblo de Santa Engracia para ver su maravillosa Iglesia del siglo XI, antiguamente parte del camino de Santiago, y que contaba incluso con una colegiata
  • 19:30 horas, llegada aprox. a Isaba
  • Tiempo libre hasta la hora de la cena, no incluida. Hay diferentes opciones en el pueblo de Isaba para el grupo o grupos
  • Alojamiento

Martes 1 de Mayo. MIRADOR FOZ DE ARBAYUN. FOZ DE LUMBIER

  • 9:00 horas, desayuno en el hotel
  • 10:00 horas, salida del hotel con el equipaje hacia LA FOZ DE ARBAYUN Y FOZ DE LUMBIER
  • 10:30 hora, Mirador de la Foz de Arbayun
  • 11:00 horas, la Foz de Lumbier es un espectacular cortado realizado por el río Irati sobre roca caliza. Distancia 7 km. Tiempo estimado con paradas 2:30 horas. Desnivel 260 m. Dificultad media
  • 14:00 horas, tiempo libre en el pueblo de Lumbier, para comida, pic-nic o lo que cada uno considere oportuno
  • 16:00 horas, salida para Vitoria-Gasteiz
  • 18:00 horas, llegada aproximada a Vitoria-Gasteiz
  • Recomendamos Autobuses LA UNIÓN, sobre las 19 horas por si acaso

 

INCLUYE

  • Bus privado para el grupo desde Madrid, desde Vitoria-Gasteiz ida y vuelta, y desplazamientos para actividades y visitas
  • Alojamiento en habitación elegida
  • Desayunos en el hotel
  • Cena primer día
  • Entrada a las Gorgues de Kakueta
  • Guía para las actividades y visitas, Koldo:
    • FOZ DE BURGUI. CAMINO DE LOS OFICIOS
    • BELAGUA. DOLMEN DE ARRAKO. CAMINO REAL. CASCADA DE BELABARZE
    • GORGUES DE KAKUETA. PUENTE COLGANTE DE HOLTZARTE
    • MIRADOR FOZ DE ARBAYUN. FOZ DE LUMBIER
  • Coordinador de grupo desde origen
  • Seguro 
  •  

DATOS DE INTERES

  • Grupo máximo 25 pax.
  • Grupo mínimo 15 pax.
  • Ropa cómoda para andar, calzado de trekking, ropa de abrigo, etc.
  • Pequeña mochila, agua, visera, gafas de sol, etc.
  • Pic-nic para los días señalados, agua, etc.

CONDICIONES PARTICULARES

  • Este programa puede sufrir modificaciones, por cuestiones climatológicas y de organización, a criterio del coordinador de grupo o guías.
  • No se admiten menores de 18 años.


Solicitar información

Nombre
E-mail
Teléfono
Mensaje
Introduce el código de la imagen
Reload Image

Seguro que te interesa


Singles a la Costa Oeste de EEUUSingles a la Costa Oeste de EEUU
Del 3 al 17 de Agosto

desde

2960 €/p

+INFO         RESERVAR
Crucero Islas Griegas para solterosCrucero Islas Griegas para solteros
Del 4 al 11 de Agosto

desde

1275 €/p

+INFO         RESERVAR
Camboya y Hong Kong verano 2018Camboya y Hong Kong verano 2018
Del 4 al 24 de Agosto

desde

3850 €/p

+INFO         RESERVAR

Últimas entradas del Blog

Viaje a Copenhague

El frío no impidió que cada uno de los días del viaje a Copenhague se viviera como un reencuentro de viejos amigos con muchas ganas de pasarlo bien, divertirse y visitar la capital danesa. En una breve reseña os contamos cómo se vivió este periplo lleno de anécdotas y momentos inolvidables.

Instagram Facebook YouTube Twitter Email

Roberto Gil y una batallita aeronáutica

Además de todo lo relacionado con viajes, mis aficiones son muy variadas, desde el senderismo, el ciclismo de montaña y el de carretera, la música y la aviación deportiva, tanto la simulación como la real, y precisamente es un buen momento para compartir con vosotros una de las ultimas aventuras aeronáuticas que llevé a cabo en abril de 2018: Volando a Córdoba pilotando el avión ultraligero Ikarus C42 del club Barón Rojo de Camarenilla.

Instagram Facebook YouTube Twitter Email

Detectives y desayuno con diamantes

El hotel La Casona de Torre vuelve a ser escenario de uno de los planes más originales y divertidos de Amigos en Ruta de fin de semana, con una gastronomía exquisita y una visita a Pastrana, la ciudad de la Princesa de Eboli.

Instagram Facebook YouTube Twitter Email

Juego de Escape la Banda de Leo y La Sede

Otra nueva experiencia de este divertido juego que se está poniendo muy de moda: Los Juegos de Escape o Escape Room. Como muchos ya sabéis consiste en salir de una habitación resolviendo engimas y puzles bajo una temática determinada y con un tiempo limitado. Os contamos más cosas.

Instagram Facebook YouTube Twitter Email